Выставка «Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой...»

С 21 марта по 23 апреля 2024 в Норильском Заполярном театре драмы им. Вл. Маяковского пройдет выставка «Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой…». Этим проектом Культурный фонд Михаила Жванецкого, при поддержке компании «Норникель», открывает выездную российскую юбилейную фестивальную программу, посвященную 90-летию со дня рождения Михаила Михайловича Жванецкого (1934 –2020), – знаменитого, по-настоящему народного, писателя, автора и исполнителя сатирических миниатюр.

Выставки 6+

На выставке будут представлены рисунки друзей писателя – Резо Габриадзе, Юрия Норштейна, Франчески Ярбусовой; редкие фотографии, фрагменты рукописей, а еще полюбившиеся всем афоризмы сатирика, которые посетители найдут внутри специальной инсталляции.

В рамках первого фестиваля «Портфель Жванецкого» запланированы выставки и концертные выступления/чтения в разных городах России, – Жванецкий часто гастролировал, и его всегда с восторгом принимали зрители во всех частях нашей необъятной страны. И до сих пор его афоризмы: «Страна неограниченных возможностей и невозможных ограничений»; «В историю трудно войти, но легко вляпаться» являются отражением исторически-культурного пласта нашей страны. Жванецкий и к себе самому относился с большой иронией: «Я не писатель, но очень хороший не писатель». А еще: «Я шёл своей дорогой, это тропинка, но я её прокладывал сам...».

Идея фестиваля возникла из «неотъемлемого аксессуара», который был с «Михал-Михалычем» более 60 лет его творческой биографии, – они были просто неотделимы друг от друга, и никто не представлял Жванецкого без его пузатого потертого портфеля в руках. Отсюда – из портфеля – появлялись на свет: листы, всегда написанные от руки, с новыми рассказами и миниатюрами; фотографии из семейного альбома; рисунки друзей. Все это составит основной корпус выставочного проекта, стартующего в крупнейшем в мире городе-«стотысячнике» за Полярным кругом – Норильске. Посетители выставки увидят интерактивную инсталляцию «Портфель Жванецкого», давшую название всему фестивалю и специально изготовленную мастерами Заполярного театра к этому проекту.

За последние десять лет Норильск стал источником вдохновения для многих театральных деятелей, а еще художников, писателей, музыкантов, и может соревноваться в богатстве культурной жизни с столичными городами. Ведь в городе глубоки традиции театра, литературы, искусства. Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского не случайно стал местом для открытия выставки. Это самый северный театр в мире и центр культурной жизни Норильска. В нем служили Георгий Жжёнов, Иннокентий Смоктуновский и другие гранды театрального искусства. «Маяковка» неизменно сочетает в себе возможности разных театральных направлений, жанров и стилей, – чтобы максимально отвечать творческим потребностям современной аудитории.

На выставке в фойе театра будут представлены рисунки друзей мастера, без преувеличения, таких же великих деятелей культуры, как и он сам. Это иллюстрации режиссера, художника, создателя школы кукольного грузинского театра Резо Габриадзе к книгам Жванецкого. Кстати, всего художник и режиссер оформил семь (!) книг писателя. Многие из выставленных рисунков широкая публика увидит впервые именно в Норильске. Вспоминается, что Жванецкий, говоря о близком друге и духовном соратнике, выражался так: «… В нем вкус, юмор и разная жизнь, большими кусками, и что меня раздражает — он еще великий художник».

Конечно, Михал-Михалыч лукавил: величие друзей не раздражало его ни в Габриадзе, ни в Юрии Норштейне. Работы знаменитого мультипликатора-реформатора и его супруги Франчески Ярбусовой также станут важной частью проекта. И здесь тоже предстоит премьера. Это рисунки к новой книге М.Жванецкого, в которую вошло много рассказов о животных. Издание готовится к выпуску в конце 2024 года.

Когда-то Жванецкий писал: «Никогда не женись на женщине, с которой можно жить. Женись на той, без которой жить нельзя». Наталья Жванецкая, инициатор фестиваля памяти мужа, так рассказывает о замысле: «Мы решили не ограничиваться столичными концертами и юбилейными мероприятиями, а обязательно выехать в другие города России с разными фестивальными проектами. Миша очень любил гастролировать. Любил публику – конечно, разную в каждом городе – за взаимопонимание, за отклик. Надеюсь, что этот первый фестиваль продолжится и в будущем, и мы организуем интересные мероприятия в разных городах».

Экспозицию также составят фрагменты рукописей-факсимиле Жванецкого и редчайшие семейные фотографии, предоставленные женой и сыном писателя – основателями Фонда его имени: Натальей и Дмитрием Жванецкими.

Поделиться:

40 дней назад
21 марта, начало в 17:00

Норильск
Заполярный театр драмы им. В. Маяковского г. Норильск, Ленинский пр., 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов