Драматургия советской оттепели и современный российский театр: актуальность диалога

Лекторий организован в рамках XI лаборатории современной драматургии «Полярка»

Искусство и культура 16+

Советский театр 50-60-х годов прошлого века, театр после смерти Сталина, театр Ефремова, Товстоногова и Эфроса был в значительной степени (и, может быть, прежде всего) театром новой, оттепельной драматургии. Глоток свободы, отказ от идеологических штампов, возврат к общечеловеческим ценностям, право личности на индивидуальность, ее уникальность, отдельность… Все это так или иначе нашло отражение в текстах талантливых драматургов разных поколений: и тех, за плечами которых был опыт Отечественной войны, и тех, кто входил в жизнь после неё.

Почему эта драматургия сегодня (и, собственно, всегда) актуальна для российской сцены, как опыт постановок оттепельных лет отражается в спектаклях современных режиссеров, кто из нынешних драматургов наследует оттепельным — вот темы лекции Владимира Спешкова.

Лекция пройдет в Норильском Заполярном театре драмы (фойе 3-го этажа) 

Владимир Спешков – журналист, театральный критик, член Союза журналистов СССР (1988), Ассоциации театральных критиков России, International Association of Theatre Critics.  Член комиссии по критике и театроведению СТД РФ. Кандидат искусствоведения. Заслуженный работник культуры РФ (2005).

Окончил факультет журналистики Уральского университета  (1985), начинал как корреспондент, а впоследствии  редактор областных газет «Комсомолец», «Челябинский рабочий». Автор изданий «Театральная жизнь», «Московский наблюдатель», «Экран и сцена», «Театр», «Современная драматургия», автор и редактор «Петербургского театрального журнала» и др.

Один из организаторов ежегодного фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена».  Неоднократно работал в экспертных советах и жюри фестивалей различных уровней, будь то красноярская ежегодная «Театральная весна», или межрегиональный «Ново-Сибирский Транзит», или Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска». Программный директор  театральных фестивалей  «Камерата» и «Дебаркадер» (Челябинск), «Сотоварищи» (Тара), «Сибирь. Terra Magica» (Красноярск) и пр.

Читает лекции  о театральном искусстве или же о журналистской этике в Челябинском университете и в Челябинском отделении СТД РФ.

Лаборатория организована при поддержке Агентства развития Норильска и благотворительного фонда «Территория добра»

Программа лаборатории 

Поделиться:

369 дней назад
23 апреля 2023 12:00–13:15

Норильск
Ленинский пр-т, 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов