ЭКО-сейшен

Авторские презентации инсталляций, премьеры перформансов и мультфильмов, а также выступления стендаперов на тему экологии

Искусство и культура 6+

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы» («Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

Экологическая тема в современном искусстве приобретает все более впечатляющий размах. Художники призывают задуматься о месте человека в мире, о пагубности его узко потребительского, небрежного отношения  природе, о том, что любая антропогенная деятельность может привести к изменению климата и геологии планеты.

Экоискусство побуждает зрителя взять на себя ответственность за происходящее в мире и, пожалуй, это самая универсальная повестка, объединяющая людей вокруг одной общей и большой проблемы, решению которой могут способствовать как глобальные действия, так и ежедневный выбор каждого человека.

 С 11 по 16 апреля Норильский Заполярный театр драмы проводит арт-лабораторию «Я и экологиЯ», посвященную проблемам охраны окружающей среды. В ней принимают участие старшеклассники норильских общеобразовательных и художественных школ, творческих коллективов, а также эксперты по климату, журналисты, художники, стендаперы.

Проект реализуется при поддержке грантовой программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»

Работа будет вестись по нескольким актуальным для современного эко-артам жанрам:

Класс экологической инсталляции – форма современного искусства (instailation – «установка»), состоящая из готовых материалов и форм (в нашем случае это природные материалы или все то, что человечество определяет на свалку). Над созданием инсталляций будет работать художник Дамир Муратов. Лучшие работы составят экспозицию в зрительском фойе театра.

Класс экологического перформанса – жанр театрально-художественного представления, в основе  которого – действия художника (группы) в определенном месте/времени. Созданием перформансов на экологическую тему займется со старшеклассниками и артистами главный режиссер театра Анна Бабанова.

Класс экологического видео проведут руководители киновидеоклубного объединения «Экран» при кинокомплексе «Родина» А.В. Щербак и В.Ю. Торлин. В рамках этого блока будут созданы экомультфильмы (один из жанров эко-арта так называемые «несмешные мультфильмы», герои которых – жертвы экологических катастроф) и будет освоен жанр видеоарта (разновидность инсталляций, где для выражения художественной концепции используются возможности видеотехники).

Класс экологического стендапа. Для проведения занятий театр пригласил Елену Новикову – режиссера Центра им. Вс. Мейерхольда, стендап-комика, победительницу шоу «Открытый микрофон» (первый сезон) на ТНТ, идейного вдохновителя создания Школы стендаперов при ЦИМе, а также  клуба StandUp Циммермана.

Куратор проекта – Наталья Парамонова, основатель и директор Фестиваля «зеленого» документального  кино «Экочашка»; экологический журналист, пишет про климат, зеленую экономику, осознанное потребление для РИА «Новости», редакции «Наука, экология и технология»,  GEO России, интернет-портала Look Bio, +1, «Экология и право», Colta и др.

14 апреля в 17:30 мы приглашаем посетить ЭКО-сейшен по итогам работы экологической сессии. Вас ждет выставка инсталляций, преформансы, показ эко-мультфильмов и стендап-шоу.

 

Завершится проект показом эскиза «Прекрасная далекая» по пьесе С. Баженовой в постановке режиссера Анны Бабановой 16 апреля в 18:00. 
Билеты в кассе театра и на сайте 

Поделиться:

737 дней назад
14 апреля 2022 17:30–19:00

Норильск
Ленинский проспект, 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов